В семинаре для представителей российских предприятий малого и среднего бизнеса в Москве принял участие Центр поддержки экспорта Курской области

15 сентября 2017 г.

Темой семинара стали вопросы интеграции российских поставщиков в цепочки поставок глобальных производителей пищевой продукции. В их обсуждении приняли  участие  около 100 представителей из разных регионов России, в том числе сотрудники объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. От Курской области в семинаре приняла участие ведущий специалист Центра поддержки экспорта Курской области  Василиса Хорева.

На семинар были приглашены международные производители продуктов питания, их потенциальные и действующие поставщики, компании, занимающиеся обучением сотрудников и сертификацией пищевых производств. Обучение процедуре прохождения сертификации является важным звеном в цепочке налаживания сотрудничества малых предприятий с крупными поставщиками. В нашем регионе данное направление реализуется Ассоциацией микрокредитной компанией «Центр поддержки предпринимательства Курской области». С 2015 года здесь на регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации для специалистов предприятий, находящихся в процессе создания или поддержания системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов ХАССП.

Выступая на семинаре, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина отметила, что для встраивания российских МСП в цепочки поставщиков крупных компаний, в том числе международных, Министерством созданы все условия. «В регионах функционирует широкая сеть инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, которая включает центры поддержки предпринимательства, экспорта, центры инжиниринга и кластерного развития и др., – сообщила она. – Одной из основных задач действующих объектов инфраструктуры является поиск рынков сбыта».

Такая площадка действует и в нашем регионе. На базе Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области» сегодня одновременно функционируют Центр поддержки предпринимательства, Микрофинансовая организация, Гарантийный фонд, Региональное представительство Фонда содействия инновациям, а также Центр поддержки экспорта, предоставляющий субъектам МСП услуги по выходу на международные рынки.